उत्तराखंड में अवैध रूप से संचालित मदरसों के खिलाफ सरकार का अभियान तेज हो गया है। इसी कड़ी में गुरुवार को उधमसिंह नगर और हरिद्वार जिलों में 18 मदरसों को सील किया गया। उधमसिंह नगर में 16 और हरिद्वार में 2 मदरसों पर सीलिंग की कार्यवाही की गई।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी पहले ही स्पष्ट कर चुके हैं कि राज्य के मूल स्वरूप के साथ छेड़छाड़ और धर्म के नाम पर अवैध गतिविधियों में लिप्त लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। अब तक इस अभियान के तहत उत्तराखंड में 110 अवैध मदरसों को सील किया जा चुका है।
पिछले एक महीने से प्रशासन ने अवैध मदरसों के खिलाफ बड़े पैमाने पर कार्रवाई शुरू की है। जिन मदरसों को सील किया गया है, वे बिना सरकारी अनुमति के चलाए जा रहे थे। शुरुआत में इन मदरसों को चेतावनी दी गई थी, लेकिन अब राज्य सरकार ने इन पर कड़ी निगरानी रखी है और प्रशासन को पूरी छूट दी है, जिससे कार्रवाई का असर तेजी से देखा जा रहा है।
अधिकारियों ने यह भी जांच शुरू कर दी है कि इतने बड़े पैमाने पर अवैध मदरसों का संचालन किसके द्वारा किया जा रहा था और इन मदरसों में छात्रों को किस प्रकार की शिक्षा दी जा रही थी। गुरुवार को रुद्रपुर में 4, किच्छा में 8, बाजपुर में 3, जसपुर में 1 और हरिद्वार में 2 मदरसों को सील किया गया। इससे पहले देहरादून और पौड़ी जिलों में भी अवैध मदरसों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए 92 मदरसों को सील किया जा चुका है।







