धामी का डिजिटल धमाका: “हैलो हल्द्वानी” ऐप से बदलेगी उत्तराखंड की शिक्षा की तस्वीर!

10
खबर शेयर करें -

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को मुख्यमंत्री कैम्प कार्यालय से “हैलो हल्द्वानी 91.2 एफ.एम.” सामुदायिक रेडियो मोबाइल ऐप का शुभारंभ किया। उन्होंने इसे राज्य के शिक्षा और संस्कृति क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण पहल बताया। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय ने दूरदराज के इलाकों तक शिक्षा पहुँचाने और आधुनिक तकनीक के जरिए नवाचार को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने उम्मीद जताई कि यह ऐप देश और प्रदेश के कोने-कोने तक समाज और संस्कृति की आवाज़ को सशक्त बनाएगा।

पुष्कर सिंह धामी ने बताया कि शिक्षा केवल डिग्री पाने का माध्यम नहीं, बल्कि जीवन को दिशा देने और आत्मनिर्भर बनने की राह है। इसी उद्देश्य से प्रदेश के 13 जनपदों में उच्च शिक्षा एवं कौशल विकास केंद्र स्थापित किए जा रहे हैं, जहां युवा न केवल शिक्षा प्राप्त करेंगे, बल्कि रोजगारपरक कौशल भी सीख सकेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि जब विश्वविद्यालय और कौशल विकास केंद्र मिलकर काम करेंगे, तो उत्तराखंड के युवा नौकरी खोजने वाले नहीं, बल्कि नौकरी देने वाले बनेंगे। यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को साकार करने में राज्य की अहम भूमिका साबित होगा।

उन्होंने यह भी बताया कि राज्य सरकार ने देहरादून में उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय का एक प्रमुख केंद्र स्थापित करने का निर्णय लिया है, जो शिक्षा, प्रशिक्षण, शोध, नवाचार और डिजिटल शिक्षा का हब बनेगा।

इस मौके पर उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. नवीन चंद्र लोहनी ने विश्वविद्यालय की विभिन्न गतिविधियों की जानकारी दी और आपदा राहत के लिए मुख्यमंत्री राहत कोष में विश्वविद्यालय की ओर से 1 लाख 49 हजार रुपये का चेक मुख्यमंत्री को सौंपा।

कार्यक्रम में उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत, यूकॉस्ट के महानिदेशक प्रो. दुर्गेश पंत, कुलसचिव श्री खेमराज भट्ट और विश्वविद्यालय के अन्य पदाधिकारी भी मौजूद थे।