उत्तराखंडः उल्लास के साथ मनाई गई ईद

12
खबर शेयर करें -

उत्तराखंड में सोमवार को ईद-उल-फितर का त्योहार बड़े धूमधाम और हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। राज्य भर की मस्जिदों और ईदगाहों में विशेष नमाज अदा की गई, जहां मुस्लिम समुदाय के लोग एक-दूसरे को गले मिलकर ईद की मुबारकबाद दे रहे थे।

रामनगर में भी ईद-उल-फितर का त्योहार बड़े उत्साह और उल्लास के साथ मनाया गया। स्थानीय मस्जिदों और ईदगाहों में सुबह से ही लोग नमाज अदा करने के लिए एकत्रित होने लगे। नमाज के बाद, सभी ने एक-दूसरे को गले लगाकर ईद की मुबारकबाद दी। मुस्लिम समुदाय ने अल्लाह से देश में शांति, खुशहाली और अमन की दुआ मांगी।

हरिद्वार जिले के रुड़की में भी ईद-उल-फितर का आयोजन धूमधाम से किया गया। नगर की ईदगाह और मस्जिदों में हजारों की संख्या में नमाजी एकत्रित हुए और नमाज अदा की। इस दौरान हिंदू-मुस्लिम भाईचारे का भी प्रतीक देखने को मिला। ईदगाह में शहर काजी मुफ्ती सलीम ने नशे की बढ़ती प्रवृत्ति पर युवाओं को चेतावनी दी और उन्हें मोबाइल पर अच्छे कंटेंट देखने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने मुल्क में अमन चैन की दुआ भी मांगी। सुरक्षा के लिए ईदगाह में भारी पुलिस बल तैनात था।

हल्द्वानी में भी ईद-उल-फितर आपसी भाईचारे और अकीदत के साथ मनाया गया। नमाजियों ने प्रातः नमाज अदा की, और मुख्य नमाज ईदगाह में अदा की गई। इसके बाद बधाईयों का सिलसिला शुरू हो गया, जो निरंतर जारी रहा।

नैनीताल में भी ईद-उल-फितर का त्योहार हर्षोल्लास और भाईचारे के साथ मनाया गया। तल्लीताल और मल्लीताल की मस्जिदों में हजारों लोग नमाज अदा करने के लिए एकत्र हुए। मुफ्ती अजमल कासिम ने नमाज अदा कराई और समाज में शांति, सद्भाव और भाईचारे का संदेश दिया। नमाज के बाद लोग एक-दूसरे को गले मिलकर ईद की मुबारकबाद दे रहे थे।

विकासनगर, केदारलवाला, ढकरानी और जीवनगढ़ क्षेत्रों में भी भारी संख्या में लोग मस्जिदों और ईदगाहों में नमाज अदा करने पहुंचे। लोग एकजुट होकर देश में अमन और खुशहाली की दुआएं मांग रहे थे।

लक्सर क्षेत्र में भी मुस्लिम समुदाय ने सुल्तानपुर, खानपुर समेत अन्य इलाकों में नमाज अदा की और मुल्क में शांति और समृद्धि की दुआ की।

ईद के त्योहार को शांतिपूर्ण तरीके से मनाने के लिए प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए थे। संवेदनशील इलाकों में पुलिस बल तैनात किया गया और जगह-जगह चेकिंग अभियान चलाए गए। पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों ने सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया और शांति बनाए रखने की अपील की।